Цены на золото выросли в понедельник: инвесторы следили за ходом американо-иранских переговоров в Швейцарии, оценивая перспективы денежно-кредитной политики США после жестких сигналов Федеральной резервной системы (ФРС) на прошлой неделе.

Как передает FinFly со ссылкой на данные торгов, спотовое золото выросло на 0,8 процента до 4 194,83 доллара за унцию, тогда как фьючерсы на золото США поднялись на 0,9 процента до 4 211,66 доллара. На прошлой неделе металл подешевел на 1,4 процента, завершив три сессии подряд в минусе.

Драгоценный металл получил поддержку после того, как иранские официальные лица сообщили о прогрессе в переговорах с США, что помогло снизить опасения относительно длительных перебоев в мировых поставках энергоносителей и оказало давление на цены на нефть.

Снижение цен на нефть помогло уменьшить инфляционные опасения, оказав поддержку золоту за счет сдерживания ожиданий того, что рост цен на энергоносители может вынудить ФРС перейти к более агрессивному циклу ужесточения политики.

Среди других драгоценных металлов серебро подорожало на 1,6 процента до 66,03 доллара за унцию, платина выросла на 0,3 процента до 1 671,60 доллара за унцию.